Retrouvez les coordonnées des 53 Groupements de Créateurs

Nous contacter

Vous avez une idée, un projet ? Vous souhaitez devenir partenaire, rejoindre notre réseau de Groupements de Créateurs ou simplement poser une question ? Contactez-nous ! Nous ne manquerons pas de vous répondre rapidement.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Groupement de Moulins et sa région

Groupement de Créateurs d’Ardèche Méridionale
Fabienne Vasseur
(04 75 89 20 00 – 06 62 85 94 14)
fv.mlam07@orange.fr

Groupement de Créateurs Nord Ardèche
Alison Morgan
(04 75 07 28 18 – 06 77 62 80 02)
amorgan@mlna.fr

Groupement de Créateurs de Grenoble
Michèle Besson (04 76 86 58 58)
michele.besson@ml-grenoble.org

Groupement de Créateurs du Plateau Nord Val de Saône
Leila Benomar
l.benomar@mlpnvs.org

Groupement de Créateurs de Lyon
Samira Attouche (07 81 45 93 50)
s.attouche@mllyon.org

Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc

BRETAGNE

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi de Rennes
Hafida El Haoudi (02 99 78 00 78)
helhaoudi@we-ker.org

GRAND EST

Groupement de Créateurs de Grand Reims – Marne
Rémi Mayeur (06 48 17 62 41)
remi.mayeur@miloreims.com

Groupement de Créateurs du Bassin Houiller
Nathalie Choffart (03 87 00 24 90)
nathalie.choffart@mlbh.fr

HAUTS-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Lille
Zineb Mesmoudi
z.mesmoudi@reussir.asso.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Dunkerquoise
Delphine Maes (03 28 22 64 98)
delphine.maes@eedk.fr
Fanny Gressier
fanny.gressier@eedk.fr

Groupement de Créateurs de Haute Somme
Marie-Joëlle Menard
(03 22 84 73 65) (07 78 49 51 31)
marie-joelle.menard@meef-shs.fr
Isabelle Houchib
isabelle.houchib@meef-shs.fr

OCCITANIE

Groupement de Créateurs de Toulouse
Marina Blangis (06 46 31 32 30)
marina.blangis@mltoulouse.org
Marie-Mathilde Rassineux
marie-mathilde.rassineux@mltoulouse.org

Groupement de Créateurs Garrigue et Cévennes
Michelle Garmath (04 67 81 84 83)
michellegarmath.mlgc@orange.fr

Groupement de Créateurs du Coeur d’Hérault
Carine Montero (04 67 88 44 70)
mljcoeurhlt-montero@orange.fr

ILE-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Paris
Cécile Sadaoui (07 60 42 31 27)
c.sadaoui@missionlocaledeparis.fr
Dominique Naudon Lalor (07 62 25 37 24)
d.naudon-lalor@missionlocaledeparis.fr

Groupement de Créateurs EPEC Paris
Charline Fouquet (07 48 88 34 93)
charline.fouquet@epec.paris

Groupement de Créateurs de Grand Paris Sud
Lucile Cahon
Johanne Menerville
groupementdecreateurs@mdef-grandparissud.fr

Groupement de Créateurs de Paris Vallée de la Marne
Céline Gandillet (01 60 06 60 47)
c.gandillet@ml-pvm.fr
Solène Le Métayer (01 60 06 60 47)
s.lemetayer@ml-pvm.fr
Sandra Correia
s.correia@ml-pvm.fr

Groupement de Créateurs du Mantois
Sabine Corcuff (01 30 94 23 44)
s.corcuff@mantois-mlidf.org
Anastasiya Frainet
a.frainet@mantois-mlidf.org

Groupement de Créateurs Essonne
Clément Garric (06 99 42 64 98)
c.garric@nordessonne-mlidf.org
Matthieu Ciesco (06 42 78 86 36)
m.ciesco@nordessonne-mlidf.org
Séverine Houi-Voiron (06 99 43 29 72)
s.houi-voiron@nordessonne-mlidf.org

Groupement de Créateurs de Colombes
Reine Basse (06 51 44 70 27)
r.basse@colombes-idf.org

Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis
Margot Squevin (06 87 51 84 43)
msquevin@ensemblepourlemploi.com
Miguel Mendes-Pereira (07 58 63 78 95)
mmendespereira@ensemblepourlemploi.com
Nicolas Lazarte Melendez (06 79 38 12 02)
nlazartemelendez@ensemblepourlemploi.com

Groupement de Créateurs du Val-de-Marne Ouest
Inès Labidi
i.labidi@ivryvitry-mlidf.org

Groupement de Créateurs du Val-de-Marne Est
Stéphane Briancourt (01 48 80 73 06)
gc.valdemarne@gmail.com

Groupement de Créateurs du Val d’Oise
Cécile Benoist (01 30 10 10 50 / 06 50 08 67 36)
cbenoist@mlvm.asso.fr
Viviane Tramontana (01 39 32 66 03 / 06 28 67 31 51)
vtramontana@mlvm.asso.fr

PAYS DE LA LOIRE

Groupement de Créateurs de la Mayenne
Marie-Noëlle Voisin (02 43 56 00 12)
marie-noelle.voisin@ml53.fr
Manuela Galisson (02 43 56 00 12)
manuela.galisson@ml53.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Mancelle
Laetitia Rool (06 13 20 58 25)
laetitia.rool@mlmans.info
Catherine Chaligne
catherine.chaligne@mlmans.info

Emilie Charles-Rhatouss
e.charles-rhatouss@mlmans.info

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Groupement de Créateurs de Marseille
Clémence Cortes (07 63 68 98 88)
c.cortes@mlmarseille.org
Silvia Riga
s.riga@mlmarseille.org

Groupement de Créateurs Hautes-Alpes
Valérie Caffar (06 98 12 79 46)
ree.valerie@mlj05.org

Groupement de Créateurs d’Avignon
Mari-Wenn Zagajean
mari-wennzagajean@missionlocale-avignon.asso.fr

NORMANDIE

Groupement de Créateurs de Caen
Laura Samake
l.samake@mlbn.fr

Groupement de Créateurs de Lisieux
Julie Hervieu (06 58 88 23 70)
julie.hervieu@ml-lisieux.fr

Groupement de Créateurs de L’Aigle Mortagne-au-Perche
Nathalie Davoust (02 33 83 09 42 – 07 49 45 53 53)
conseiller.davoust@ml61400.fr
Emilia Carlos (07 67 38 07 29)
conseiller.carlos@ml61300.fr
Pauline Guibert
conseiller.guibert@ml61400.fr

Groupement de Créateurs du Pays de Caux
Fabrice Dobbelaere (06 73 16 41 99)
f.dobbelaere@ml-lillebonnecauxseine.fr

Groupement de Créateurs d’Alençon
Sandrine Michel
s.michel@missionlocale-alencon.fr

Groupement de Créateurs du Pays d’Argentan-Vimoutiers
Jean-Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33)
jeanphilippe.mlargentan@orange.fr

Groupement de Créateurs de Rouen
Christel Rolland (07 62 46 04 91)
christel.rolland@ml-rouen.asso.fr
Coline Guillaumat
emploi@cidff76.fr
Benoît Gaillard
benoit.gaillard@ml-rouen.asso.fr

Groupement de Créateurs de Vernon Seine Vexin
Francisco Costa Moreno (06 88 45 12 59)
francisco.costamoreno@mlvsv.fr

Groupement de Créateurs d’Elbeuf
Maëva Dujardin (02 32 51 50 65)
maeva.dujardin@ml-elbeuf.org
Hadjira Ighrassin
hadjira.ighrassin@ml-elbeuf.org

Groupement de Créateurs de Granville
Tifany Cady
tifnany.cady@mission-locale-granville.com

Groupement de Créateurs de Ouest Eure
Cécilia Linzi
clinzi@miloe.fr

NOUVELLE AQUITAINE

Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane
Carinne Gateau
gateau.c@milo-saintonge.asso.fr

Groupement de Créateurs du Lot-et-Garonne
Priscillia Sailhan
psailhan@mission-locale-agen.org
Aurélie Camin
acamin@mission-locale-agen.org

Groupement de Créateurs de Limoges
Isabelle Denis-Petit (06 41 55 59 57)
i.denispetit@varlinpontneuf.fr

Groupement de Créateurs de Bressuire
Marie-Christine Barrault
mcbarrault@mdebressuirais.fr

GUADELOUPE

Groupement de Créateurs de Guadeloupe
Murielle Olanor
murielle.olanor@mission-locale-guadeloupe.fr
Edwina Ugolin
edwina.ugolin@mission-locale-guadeloupe.fr
Kessy Durimel (06 90 34 60 70)
kessy.durimel@mission-locale-guadeloupe.fr

RÉUNION

Groupement de Créateurs Est Réunion
Karen Hoareau (06 92 26 46 74)
hoareau.karen@mle.re

Groupement de Créateurs Sud Réunion
Eugenia Lebon (02 62 25 77 20)
eugenia.lebon@missionlocalesud.com
Walter Mondo
walter.mondo@missionlocalesud.com

MARTINIQUE

Groupement de Créateurs Centre Martinique
Carole François-Lubin
c.francois-lubin@milcem.com
Myrna Lion
m.lion@milcem.com
Jean-Marc Raffin
jm.raffin@milcem.com

Groupement de Créateurs Sud Martinique
Dominique Sainte-Rose
dominique.sainte-rose@milsud.fr

Le réseau Groupements de Créateurs

  • Représente et anime les Groupements de Créateurs
  • Essaime la démarche auprès des acteurs et territoires intéressés

L’équipe

Pour nous joindre

Réseau Groupement de Créateurs
601 Avenue Blaise Pascal 77550 Moissy-Cramayel
info@groupement-de-createurs.fr

Réunion