Nous contacter

Vous avez une idée, un projet ? Vous souhaitez devenir partenaire, rejoindre notre réseau de Groupements de Créateurs ou simplement poser une question ? Contactez-nous !
Nous ne manquerons pas de vous répondre rapidement.

Retrouvez les coordonnées des 32 Groupements de Créateurs

AUVERGNE + RHÔNE-ALPES

Groupement de Créateurs Hautes Alpes
Valérie Caffar (06 98 12 79 46)
ree.valerie@mlj05.org

Groupement de Créateurs d’Ardèche Méridionale
Fabienne Vasseur (04 75 89 20 00)
fv.mlam07@orange.fr)

Groupement de Créateurs Nord Ardèche
Alison Morgan
amorgan@mlna.fr

Groupement de Créateurs du Plateau Nord- Val de Saône
Séverine Roulet (04 72 27 25 25)
06 81 48 29 15
s.roulet@mlpnvs.org)
Diane Ricard (04 72 01 80 30)
d.ricard@mlpnvs.org)

Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc
Nicolas Calavatra (04 50 89 72 30)
ncalatrava@missionlocale.fr
Alexandra David
adavid@missionlocale.fr

BRETAGNE

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi de Rennes
Hafida El Haoudi (02 99 78 00 78)
helhaoudi@we-ker.org

GRAND EST

Groupement de Créateurs de Grand Reims – Marne
Youssoufou Diakité (03 26 40 30 34)
youssoufou.diakite@miloreims.com

GUADELOUPE

Groupement de Créateurs de Guadeloupe
Murielle Olanor
murielle.olanor@mission-locale-guadeloupe.fr
Edwina Ugolin
edwina.ugolin@mission-locale-guadeloupe.fr
Kessy Durimel (0590820011)
kessy.durimel@orange.fr

HAUTS-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Dunkerquoise
Hakim Laaziz (03 28 22 64 00)
hakim.laaziz@eedk.fr
Kamel Saddedine (03 28 22 64 00)
kamel.saddedine@eedk.fr
Venaël Marin
venael.marin@eedk.fr

Groupement de Créateurs de Picardie Maritime
Christophe Barbier (03 22 20 14 14)
christophe.barbier@mlpm.org
Christel Cavillon-Badiou
christelle.cavillon@mlpm.org

Groupement de Créateurs de Haute Somme
Marie-Joëlle Menard (03 22 84 73 65)
marie-joelle.menard@meef-shs.fr
Eloïse Caulier-Vis (03 22 84 73 65)
eloise.caulier-vis@meef-shs.fr
Véronique Debuigny (07 83 96 80 75)
veronique.debuigny@meef-shs.fr

Groupement de Créateurs de Lille
Aude Seveno (07 62 70 24 20)
a.seveno@reussir.asso.fr

ILE-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Paris
Cécile Sadaoui
c.sadaoui@missionlocaledeparis.fr
Dominique Naudon Lalor
d.naudon-lalor@missionlocaledeparis.fr

Groupement de Créateurs EPEC Paris
Karim Aribi (07 48 88 34 93)
karim.aribi@epec.paris

Groupement de Créateurs de Sénart
Lucile Cahon
(01 64 13 40 18 – 07 82 35 61 70)
l.cahon@mdef-senart.fr
Tatiana Le Bras (01 64 13 40 18 – 07 64 88 25 84)
t.lebras@mdef-grandparissud.fr

Groupement de Créateurs de Paris Vallée de la Marne
Céline Gandillet (01 60 06 60 47)
c.gandillet@ml-pvm.fr
Solène Le Métayer (01 60 06 60 47)
s.lemetayer@ml-pvm.fr
Sandra Correia
s.correia@ml-pvm.fr

Groupement de Créateurs du Mantois
Sabine Corcuff (01 30 94 23 44)
s.corcuff@mantois-mlidf.org

Groupement de Créateurs Essonne
Clément Garric (06 99 43 29 72)
c.garric@nordessonne-mlidf.org)
Matthieu Ciesco
m.ciesco@nordessonne-mlidf.org)

Groupement de Créateurs Haut-de-Seine Colombes
Reine Basse
r.basse@colombes-idf.org

Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis
Maÿline Martin (01 84 74 02 73)
07 58 63 78 95
mmartin@ensemblepourlemploi.com)
Haïkel Khouadhria (01 84 74 02 73)
06 79 38 12 02
hkhouadhria@ensemblepourlemploi.com
Charline Fouquet
cfouquet@ensemblepourlemploi.com

Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d’Ivry-Vitry
Zakia Seggar (01 47 18 14 30)
z.seggar@ivryvitry-mlidf.org

Groupement de Créateurs du Val de Marne
Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00)
gc.valdemarne@gmail.com

Groupement de Créateurs du Val d’Oise
Cécile Benoist (01 30 10 10 50)
06 50 08 67 36
cbenoist@mlvm.asso.fr

MARTINIQUE

Groupement de Créateurs Centre Martinique
Carole François-Lubin (c.francois-lubin@milcem.com)

NORMANDIE

Groupement de Créateurs de L’Aigle Mortagne-au-Perche
Nathalie Davoust (02 33 83 09 42 – 07 49 45 53 53)
conseiller.davoust@ml61400.fr
Laurent Turnes (02 33 84 98 80 – 07 66 72 40 94)
conseiller.turnes@ml61300.fr

Groupement de Créateurs du Bocage
Marianne Leroy (02 33 64 43 33)
marianne.leroy@missionlocale-flers.com

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi Alençonnais
Anne-Claire Prugnières (02 33 32 05 94)
ac.prugnieres@missionlocale-alencon.fr

Groupement de Créateurs du Pays d’Argentan-Vimoutiers
Jean-Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33)
jeanphilippe.mlargentan@orange.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Rouennaise
Christel Rolland
christel.rolland@ml-rouen.asso.fr

Groupement de Créateurs de Vernon Seine Vexin
Marjolaine Pele
marjolaine.pele@mlvsv.fr

NOUVELLE AQUITAINE

Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane
Véronique Secher (05 46 97 49 50)
secher.v@milo-saintonge.asso.fr
Carinne Gateau
gateau.c@milo-saintonge.asso.fr
Susannah Noble (06 87 96 08 75)
noble.s@milo-saintonge.asso.fr

Groupement de Créateurs de Lot-et-Garonne
Barbara Gauthier Valbonesi (05 53 47 23 32)
bgauthier@mission-locale-agen.org
Aurélie Camin
acamin@mission-locale-agen.org
Sokaïna Mekaoui
smekaoui@mission-locale-agen.org

Groupement de Créateurs Sud Deux-Sèvres
Peggy Chatelier
p-chatelier@mls79.fr

OCCITANIE

Groupement de Créateurs Garrigue et Cévennes
Frédéric Garmy (04 67 81 84 83)
fredericgarmy.mlgc@orange.fr
Michelle Garmath (04 67 81 84 83)
michellegarmath.mlgc@orange.fr

Groupement de Créateurs du Coeur d’Hérault
Carine Montero (04 67 88 44 70)
mljcoeurhlt-montero@orange.fr

PAYS DE LA LOIRE

Groupement de Créateurs de la Mayenne
Marie-Noëlle Voisin (02 43 56 00 12)
marie-noelle.voisin@ml53.fr
Manuela Galisson (02 43 56 00 12)
manuela.galisson@ml53.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Mancelle
Chamimé Assefdjah (02 43 50 04 31)
chamime.assefdjah@mlmans.info

RÉUNION

Groupement de Créateurs Est Réunion
Karen Hoareau (06 92 26 46 74)
hoareau.karen@mle.re

Groupement de Créateurs Sud Réunion
Eugenia Lebon (02 62 25 77 20)
eugenia.lebon@missionlocalesud.com

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Groupement de Créateurs de Marseille
Laetitia Mondongou
l.mondongou@mlmarseille.org
Guillaume Stoler
g.stoler@mlmarseille.org

Le réseau des Groupements de Créateurs

  • Représente et anime les Groupements de Créateurs
  • Essaime la démarche auprès des acteurs et territoires intéressés

L’équipe

Pour nous joindre

Association Nationale des Groupements de Créateurs (ANGC)
462 rue Benjamin Delessert – 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 01 64 13 82 79 / Fax : 01 64 88 90 62
info@groupement-de-createurs.fr

Réunion