Nous contacter

Vous avez une idée, un projet ? Vous souhaitez devenir partenaire, rejoindre notre réseau de Groupements de Créateurs ou simplement poser une question ? Contactez-nous !
Nous ne manquerons pas de vous répondre rapidement.

Retrouvez les coordonnées des 45 Groupements de Créateurs

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Groupement de Moulins et sa région
Aurélie Cona
aurelie.cona@ml-moulins.fr
Claude Verschl
claude.verschl@ml-moulins.fr

Groupement de Créateurs d’Ardèche Méridionale
Fabienne Vasseur (04 75 89 20 00 – 06 62 85 94 14)
fv.mlam07@orange.fr)

Groupement de Créateurs Nord Ardèche
Alison Morgan (04 75 07 28 18 – 06 77 62 80 02)
amorgan@mlna.fr

Groupement de Créateurs de Grenoble
Richard Bouleau (04 76 86 58 58 – 06 71 78 32 86)
richard.bouleau@ml-grenoble.org

Groupement de Créateurs du Plateau Nord Val de Saône
Leila BENOMAR
l.benomar@mlpnvs.org
Diane Ricard (04 72 01 80 30)
d.ricard@mlpnvs.org)

Groupement de Créateurs de Lyon
Samira Attouche (07 81 45 93 50)
s.attouche@mllyon.org

Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc
Nicolas Calavatra (04 50 89 72 30 – 06 30 70 05 68)
ncalatrava@missionlocale.fr

BRETAGNE

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi de Rennes
Hafida El Haoudi (02 99 78 00 78)
helhaoudi@we-ker.org

GRAND EST

Groupement de Créateurs de Grand Reims – Marne
Rémi Mayeur
remi.mayeur@miloreims.com
Magdalena Aboutahir (07 50 54 18 51)
magdalena.morsali-aboutahir@miloreims.com

HAUTS-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Lille
Eric Louarn (03 20 14 85 50)
e.louarn@reussir.asso.fr
Aude Seveno (07 62 70 24 20)
a.seveno@reussir.asso.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Dunkerquoise
Hakim Laaziz (03 28 22 64 00)
hakim.laaziz@eedk.fr
Venaël Marin
venael.marin@eedk.fr

Groupement de Créateurs de Haute Somme
Marie-Joëlle Menard (03 22 84 73 65)
marie-joelle.menard@meef-shs.fr
Eloïse Caulier-Vis (03 22 84 73 65)
eloise.caulier-vis@meef-shs.fr
Véronique Debuigny (07 83 96 80 75)
veronique.debuigny@meef-shs.fr

OCCITANIE

Groupement de Créateurs de Toulouse
Marina Blangis (06 46 31 32 30)
marina.blangis@mltoulouse.org

Groupement de Créateurs Garrigue et Cévennes
Frédéric Garmy (04 67 81 84 83 – 06 17 30 17 33)
fredericgarmy.mlgc@orange.fr
Michelle Garmath (04 67 81 84 83)
michellegarmath.mlgc@orange.fr

Groupement de Créateurs du Coeur d’Hérault
Carine Montero (04 67 88 44 70)
mljcoeurhlt-montero@orange.fr

ILE-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Paris
Cécile Sadaoui (07 60 42 31 27)
c.sadaoui@missionlocaledeparis.fr
Dominique Naudon Lalor (07 62 25 37 24)
d.naudon-lalor@missionlocaledeparis.fr

Groupement de Créateurs EPEC Paris
Karim Aribi (07 48 88 34 93)
karim.aribi@epec.paris

Groupement de Créateurs de Sénart
Lucile Cahon
(01 64 13 40 18 – 07 82 35 61 70)
l.cahon@mdef-senart.fr
Tatiana Le Bras (01 64 13 40 18 – 07 64 88 25 84)
t.lebras@mdef-grandparissud.fr
Johanne Menerville
j.menerville@mdef-grandparissud.fr

Groupement de Créateurs de Paris Vallée de la Marne
Céline Gandillet (01 60 06 60 47 – 06 64 92 65 59)
c.gandillet@ml-pvm.fr
Solène Le Métayer (01 60 06 60 47)
s.lemetayer@ml-pvm.fr
Sandra Correia
s.correia@ml-pvm.fr

Groupement de Créateurs du Mantois
Sabine Corcuff (01 30 94 23 44)
s.corcuff@mantois-mlidf.org
Anastasiya FRAINET
a.frainet@mantois-mlidf.org

Groupement de Créateurs Essonne
Clément Garric (06 99 43 29 72)
c.garric@nordessonne-mlidf.org
Matthieu Ciesco (06 42 78 86 36)
m.ciesco@nordessonne-mlidf.org
Séverine Houi-Voiron (06 99 43 29 72)
s.houi-voiron@nordessonne-mlidf.org

Groupement de Créateurs de Colombes
Reine Basse (06 51 44 70 27)
r.basse@colombes-idf.org

Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis
Maÿline Martin (01 84 74 02 73)
07 58 63 78 95
mmartin@ensemblepourlemploi.com)
Charline Fouquet
cfouquet@ensemblepourlemploi.com
Margot SQUEVIN
msquevin@ensemblepourlemploi.com
Rabia YOLAL
ryolal@ensemblepourlemploi.com
Sama CAN
scan@ensemblepourlemploi.com

Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d’Ivry-Vitry
Inès LABIDI
i.labidi@ivryvitry-mlidf.fr

Groupement de Créateurs du Val de Marne
Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00 – 06 64 11 21 59)
gc.valdemarne@gmail.com

Groupement de Créateurs du Val d’Oise
Cécile Benoist (01 30 10 10 50)
06 50 08 67 36
cbenoist@mlvm.asso.fr

PAYS DE LA LOIRE

Groupement de Créateurs de la Mayenne
Marie-Noëlle Voisin (02 43 56 00 12)
marie-noelle.voisin@ml53.fr
Manuela Galisson (02 43 56 00 12)
manuela.galisson@ml53.fr

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Mancelle
Chamimé Assefdjah (02 43 50 04 31)
chamime.assefdjah@mlmans.info
Laetitia ROOL
laetitia.rool@mlmans.fr

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Groupement de Créateurs de Marseille
AnneGHILONI
a.ghiloni@mlmarseille.org
Catherine HEUZE
c.heuze@mlmarseille.org
Clémence CORTES
c.cortes@mlmarseille.org
Silvia RIGA
s.riga@mlmarseille.org

Groupement de Créateurs Hautes Alpes
Valérie Caffar (06 98 12 79 46)
ree.valerie@mlj05.org

NORMANDIE

Groupement de Créateurs de Caen
Anthony Zettor
a.zettor@mlbn.fr
Elodie Embareck
e.embareck@mlbn.fr
Laure DAVID
l.david@mlbn.fr

Groupement de Créateurs de L’Aigle Mortagne-au-Perche
Nathalie Davoust (02 33 83 09 42 – 07 49 45 53 53)
conseiller.davoust@ml61400.fr
Coralie MAILLARD
conseiller.maillard@ml61400.fr
Inès CARBONELL
conseiller-carbonell@ml61400.fr

Groupement de Créateurs du Pays de Caux
Fabrice Dobbelaere
f.dobbelaere@ml-lillebonnecauxseine.fr

Groupement de Créateurs d’Alençon
Anne-Claire Prugnières (02 33 32 05 94)
ac.prugnieres@missionlocale-alencon.fr

Groupement de Créateurs du Pays d’Argentan-Vimoutiers
Jean-Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33)
jeanphilippe.mlargentan@orange.fr

Groupement de Créateurs de Rouen
Christel Rolland
christel.rolland@ml-rouen.asso.fr
Coline GUILLAUMAT
emploi@cidff76.fr

Groupement de Créateurs de Vernon Seine Vexin
Camille Boulay (02 32 51 50 65)
camille.boullay@mlvsv.fr
Fransisco COSTA MORENO (06 88 45 12 59)
fransisco.costamoreno@mlvsv.fr

NOUVELLE AQUITAINE

Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane
Véronique Secher (05 46 97 49 50)
secher.v@milo-saintonge.asso.fr
Carinne Gateau
gateau.c@milo-saintonge.asso.fr
Susannah Noble (06 87 96 08 75)
noble.s@milo-saintonge.asso.fr

Groupement de Créateurs du Lot-et-Garonne
Barbara Gauthier Valbonesi (05 53 47 23 32)
bgauthier@mission-locale-agen.org
Aurélie Camin
acamin@mission-locale-agen.org
Aïcha SAIDALI
asaidali@mission-locale-agen.org

Groupement de Créateurs Sud Deux-Sèvres
Peggy Chatelier (06 45 82 62 80)
p-chatelier@mls79.fr

Groupement de Créateurs de Limoges
Isabelle Denis-Petit (06 41 55 59 57)
i.denispetit@varlinpontneuf.fr

GUADELOUPE

Groupement de Créateurs de Guadeloupe
Murielle Olanor
murielle.olanor@mission-locale-guadeloupe.fr
Edwina Ugolin
edwina.ugolin@mission-locale-guadeloupe.fr
Kessy Durimel (0590820011)
kessy.durimel@orange.fr

RÉUNION

Groupement de Créateurs Est Réunion
Karen Hoareau (06 92 26 46 74)
hoareau.karen@mle.re

Groupement de Créateurs Sud Réunion
Eugenia Lebon (02 62 25 77 20)
eugenia.lebon@missionlocalesud.com
Walter Mondo
walter.mondo@missionlocalesud.com

MARTINIQUE

Groupement de Créateurs Centre Martinique
Carole François-Lubin
c.francois-lubin@milcem.com
Myrna Lion
m.lion@milcem.com

Le réseau des Groupements de Créateurs

  • Représente et anime les Groupements de Créateurs
  • Essaime la démarche auprès des acteurs et territoires intéressés

L’équipe

Pour nous joindre

Association Nationale des Groupements de Créateurs (ANGC)
462 rue Benjamin Delessert – 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 01 64 13 82 79 / Fax : 01 64 88 90 62
info@groupement-de-createurs.fr

Réunion