Nous contacter

Vous avez une idée, un projet ? Vous souhaitez devenir partenaire, rejoindre notre réseau de Groupements de Créateurs ou simplement poser une question ? Contactez-nous !
Nous ne manquerons pas de vous répondre rapidement.

L’Association Nationale
des Groupements de Créateurs

  • Représente et anime le Réseau des Groupements de Créateurs
  • Essaime la démarche auprès des acteurs et territoires intéressés

L’équipe

Pour nous joindre

Association Nationale des Groupements de Créateurs (ANGC)
462 rue Benjamin Delessert – 77550 Moissy-Cramayel
Tél : 01 64 13 82 79 / Fax : 01 64 88 90 62
info@groupement-de-createurs.fr

Réunion

Retrouvez les coordonnées des 32 Groupements de Créateurs

AUVERGNE + RHÔNE-ALPES

Groupement de Créateurs de Moulins et sa région
En savoir plus
Aurélie Cona (04 70 48 26 50
acona.mlmoulins@gmail.com)
Mélanie Ducy (04 70 48 26 50
mducy.mlmoulins@gmail.com)

Groupement de Créateurs d’Ardèche Méridionale
En savoir plus
Fabienne Vasseur (04 75 89 20 00
fv.mlam07@orange.fr)
Reine Parsot (04 75 89 20 00
reine.parsot@mlam.fr)

Groupement de Créateurs du Plateau Nord- Val de Saône
En savoir plus
Séverine Roulet (04 72 27 25 25
06 81 48 29 15
s.roulet@mlpnvs.org)
Diane Ricard (04 72 01 80 30
d.ricard@mlpnvs.org)

Groupement de Créateurs de Faucigny Mont Blanc
En savoir plus
Nicolas Calavatra (04 50 89 72 30
ncalatrava@missionlocale.fr)

BRETAGNE

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi de Rennes
En savoir plus
Hafida El Haoudi (02 99 78 00 78
helhaoudi@we-ker.org)

GRAND EST

Groupement de Créateurs de Grand Reims – Marne
En savoir plus
Youssoufou Diakité (03 26 40 30 34
youssoufou.diakite@miloreims.com)

GUADELOUPE

Groupement de Créateurs de Guadeloupe
En savoir plus
siegemile@mission-locale-guadeloupe.fr

HAUTS-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Dunkerquoise
En savoir plus
Hakim Laaziz (03 28 22 64 00
hakim.laaziz@eedk.fr)

Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Roubaix
En savoir plus
Florentin Vu (03 62 26 04 00
vu.f@mlroubaix.com)

Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne du Val de Marque
En savoir plus
Agathe Magy (03 20 66 70 15
agathe.magy@valdemarque.fr)

Groupement de Créateurs intercommunal du Roubaisis antenne de Wattrelos-Leers
En savoir plus
Virginie Bardziszewski (03 20 89 44 33
bardziszewski_v@mlwattrelos.com)

Groupement de Créateurs de Picardie Maritime
En savoir plus
Christophe Barbier (03 22 20 14 14
christophe.barbier@mlpm.org)

Groupement de Créateurs de Haute Somme
En savoir plus
Marie-Joëlle Menard (03 22 84 73 65
marie-joelle.menard@meef-shs.fr)
Eloïse Caulier-Vis (03 22 84 73 65
eloise.caulier-vis@meef-shs.fr)

ILE-DE-FRANCE

Groupement de Créateurs de Paris
En savoir plus
Jennifer Silmon (07 63 61 83 97
j.silmon@missionlocaledeparis.fr)

Groupement de Créateurs de Sénart
En savoir plus
Cindy Nemorin (c.nemorin@mdef-senart.fr)

Groupement de Créateurs de Paris Vallée de la Marne
En savoir plus
Céline Gandillet (01 60 06 60 47
c.gandillet@ml-pvm.fr)
Solène Le Métayer (01 60 06 60 47
s.lemetayer@ml-pvm.fr)

Groupement de Créateurs du Mantois
En savoir plus
Nadine Tailame (01 30 94 23 44
n.tailame@mantois-mlidf.org)

Groupement de Créateurs Essonne
En savoir plus
Jennyfer Dumas (07 80 90 24 19
j.dumas@nordessonne-mlidf.org)
Clément Garric (07 80 90 24 38
c.garric@nordessonne-mlidf.org)
Matthieu Ciesco (06 60 70 00 18
m.ciesco@nordessonne-mlidf.org)
Vivien Gilot (v.gilot@nordessonne-mlidf.org)

Groupement de Créateurs de Seine-Saint-Denis
En savoir plus
Maÿline Martin (01 84 74 02 73
07 58 63 78 95
mmartin@ensemblepourlemploi.com)
Haïkel Khouadhria (01 84 74 02 73
06 79 38 12 02
hkhouadhria@ensemblepourlemploi.com)

Groupement de Créateurs du Val de Marne antenne d’Ivry-Vitry
En savoir plus
Zakia Seggar (01 47 18 14 30
z.seggar@ivryvitry-mlidf.org)

Groupement de Créateurs du Val de Marne
En savoir plus
Stéphane Briancourt (01 48 71 20 00
gc.valdemarne@gmail.com)

Groupement de Créateurs du Val d’Oise
En savoir plus
Cécile Benoist (01 30 10 10 50
c.benoist@missionlocalesenoise.fr)

MARTINIQUE

Groupement de Créateurs Centre Martinique
En savoir plus
Carole François-Lubin (c.francois-lubin@milcem.com)

NORMANDIE

Groupement de Créateurs de L’Aigle Mortagne-au-Perche
En savoir plus
Nathalie Davoust (02 33 83 09 42
conseiller.davoust@ml61400.fr)
Geoffrey Cornu (02 33 83 09 42
geoffreycornu@ml61300.fr)

Groupement de Créateurs du Bocage
En savoir plus
Marianne Leroy (02 33 64 43 33
marianne.leroy@missionlocale-flers.com)

Groupement de Créateurs du bassin d’emploi Alençonnais
En savoir plus
Aurélien Gautier (02 33 32 05 94
a.gautier@missionlocale-alencon.fr)

Groupement de Créateurs du Pays d’Argentan-Vimoutiers
En savoir plus
Philippe Gaboriau (02 33 64 43 33
jeanphilippe.mlargentan@orange.fr)

NOUVELLE AQUITAINE

Groupement de Créateurs de la Saintonge Romane
En savoir plus
Véronique Secher (05 46 97 49 50
secher.v@milo-saintonge.asso.fr)

Groupement de Créateurs de l’agglomération d’Agen
En savoir plus
Barbara Gauthier Valbonesi (05 53 47 23 32
bgauthier@mission-locale-agen.org)

OCCITANIE

Groupement de Créateurs Garrigue et Cévennes
En savoir plus
Frédéric Garmy (04 67 81 84 83
fredericgarmy.mlgc@orange.fr)
Michelle Garmath (04 67 81 84 83
michellegarmath.mlgc@orange.fr)

Groupement de Créateurs du Coeur d’Hérault
En savoir plus
Carine Montero (04 67 88 44 70
mljcoeurhlt-montero@orange.fr)

PAYS DE LA LOIRE

Groupement de Créateurs de la Mayenne
En savoir plus
Marie-Noëlle Voisin (02 43 56 00 12
marie-noelle.voisin@ml53.fr)
Manuela Galisson (02 43 56 00 12
manuela.galisson@ml53.fr)

Groupement de Créateurs de l’Agglomération Mancelle
En savoir plus
Chamimé Assefdjah (02 43 50 04 31
chamime.assefdjah@mlmans.info)

RÉUNION

Groupement de Créateurs Est Réunion
En savoir plus
Karen Hoareau (06 92 26 46 74
hoareau.karen@mle.re)

Groupement de Créateurs Sud Réunion
En savoir plus
Eugenia Lebon (02 62 25 77 20
eugenia.lebon@missionlocalesud.com)